Трекинг в Кахас

В прошлое воскресенье мы отправились в однодневный поход в Национальный парк Кахас, который расположен недалеко от города Куэнка, Эквадор. Нам очень понравился этот поход, хотя были и некоторые недочеты с нашей стороны. Сейчас мы обо всём подробно расскажем!

Как добраться до Кахас

Наш друг Педро Хосе посоветовал нам сесть на любой автобус идущий в Гуаякиль и попросить водителя остановить в нужном месте. А именно — где начинается тропа. А начинаются и заканчиваются они все на трассе E582 «Куэнка-Гуаякиль». Он сказал что стоимость проезда обойдется нам около двух долларов. Но мы выбрали другой способ — автостоп. Который получился очень даже хорошим и быстрым. Только сначала нам нужно было дойти до трассы километров 5, а по возвращению в Куэнку пройти то же расстояние в обратную сторону. Также конечно можно доехать на такси или своём автомобиле. Расстояние от Куэнки до начала тропы — примерно 30-40 км, в зависимости от маршрута, который вы выберите. Теперь подробней о маршрутах…

Трекинг в Кахас

Трекинговые маршруты в Кахас

Начнём с того, что Национальном парке Кахас есть 8 пеших маршрутов (троп), и у каждой тропы есть свой номер, название и уровень сложности:

Номер Название Дистанция, км Сложность
1 Naturaleza e Historia Humana 4,46 Легкий
2 Cumbre del Cerro San Luis 2,51 Сложный
3 Valle de Quinuas 8,94 Легкий
4 Caminos Historicos 6,79 Легкий
5 Cumbre del Avilahuaycu 1,87 Сложный
6 Al Encuentro con el Valle de las Burines 6,36 Сложный
7 Camino del Inca y la Lagunas Mayores 18,49 Сложный
8 Ruta de la Gran Osohuaycu 15,78 Сложный

Маршрут номер 4

Мы выбрали маршрут под номером 4 — «Caminos Históricos». Педро Хосе, порекомендовал этот маршрут, потому что он не очень долгий — всего около 7 км, и всю дорогу идет довольно пологий спуск. А это идеально для однодневной прогулки и любого уровня физической подготовки. Наш друг также сказал, что этот маршрут очень красивый, и знаете что? Он был абсолютно прав!

Маршрут номер 4 начинается на перевале, на высоте около 4150 метров над уровнем моря. И начинается он (напоминаем: как и другие маршруты) с дороги Куэнка-Гуаякиль и заканчивается на той же дороге, немного ниже, на высоте 3750 метров.

Вот местоположение стартовой точки: -2,777183, -79,24233.

А это местоположение конечной точки маршрута: -2,793228, -79,275068.

Конечно, можно пойти и в противоположном направлении, но в этом случае вам придется идти в горку. Это немного более утомительно, но в холодную погоду может быть даже лучше, так как подниматься в горку теплее. Но в любом случае в горах может быть довольно дождливо и ветрено, поэтому не забудьте куртку (как это сделали мы).

Другие маршруты

Другие маршруты длиннее и включают как восхождение, так и спуск. Однако они также включают в себя больше обзорных площадок с еще более захватывающими пейзажами. Мы хотели выбрать маршрут подлиннее, где на карте maps.me указана обзорка с подписью «Amazing view». Что в переводе с английского «Прекрасный вид». На карте это часть тропы номер 6, которая переходит в маршрут 7, а затем и в маршрут номер 8. Но мы поздно вышли из дома в Куэнке (где-то в 11 утра) и потратили много времени, чтобы добраться до Национально парка. А затем нас еще и позвали посмотреть на религиозный праздник в католическую церковь, куда съехались паломники со всего мира. Так мы добрались до начала трека только часам к трем дня и закончили поход в часов пять — шесть вечера. По пути мы два раза поели, много фотографировали и иногда просто стояли посреди тропы и смотрели по сторонам.

Ещё пара советов

  1. Поскольку в парке много озер и рек, земля часто бывает мокрой, и тропа может быть достаточно болотистой, особенно после дождя. Лучше надеть водонепроницаемую трекинговую обувь.
  2. Девушки можете взять с собой платье. В хорошую погоду оно может пригодиться для фотосессий, ведь рельеф национального парка позволяет найти множество хороших ракурсов.
  3. В конце маршрута 4 есть ресторан «Guagrahuma», куда рыбаки приносят, свежепойманную в озерах Национально Парка, рыбу, возможно вы захотите наградить себя за прохождение маршрута или просто проголодаетесь. Так что возьмите на заметку.
  4. Еще один совет: возьмите с собой скатерть или покрывало, что-нибудь горяченькое в термосе и вкусную еду, чтобы устроить пикник на берегу одного из озер. Там просто потрясающие лужайки, заросшие плотным мягким зеленым ковром.
  5. Конечно же возьмите с собой питьевую воду с расчетом на маршрут. Ведь со всем этим количеством рек и озер, там также есть и животные. А это… Ну вы сами понимаете…

Удачного вам похода и отличной погоды!

Трекинг в Кахас

С любовь из Эквадора, Вася и Настя

Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *