Ибарра

Нашим последним за это путешествие городом в Эквадоре стал город Ибарра, что находится примерно в 130 км от границы с Эквадора с Колумбией. В Ибарре мы гостили у Рут — 56-летней любительницы путешествий. Она преподаватель на пенсии и теперь много путешествует и принимает у себя путешественников со всей планеты. Олег с Леной, о которых мы уже пару раз писали в нашем блоге тоже останавливались у неё за пару дней до нас.

Ибарра
Ибарра

Мы провели у Рут дня четыре или пять и это было очень интересное время. В первый день мы пошли с ней на концерт в тетр Имбабура (Имбабура — это регион, столицей которого является Ибарра). Это был вечер Пасилло — Колумбийской музыки очень популярной в Эквадоре. Играла группа из пяти человек. Все участники были из разных городов и даже стран. Вокалист, к примеру, был из Мексики. Они исполняли песни знаменитого Эквадорского певца и композитора Хулио Харамийо (Julio Jaramillo). Музыка была потрясающей, хотя вокал нам не очень понравился — немного высоковат и сложно было разобрать слова. Хотя Рут сказала, что голос вокалиста был очень похож на голос Хулио Харамийо.

Другие дни мы больше проводили дома, готовили разные русские и колумбийские блюда, беседовали, гуляли с собачками Рут. У неё их две: Джек и Нэна. Но все остальные члены семьи называют Нэну именем Пандемия. Потому что взяли её во время пандемии. Ещё ей очень подходит это имя потому что характер у неё просто ужасный. Представили ужасный характер, теперь умножьте на пять — это характер Нэны. Вот Джек — просто душка!

Лагуна Яуаркоча

В Ибарре не так уж и много всего. Но зато много разных озер вокруг. И одно из них — Лагуна Яуаркоча (Laguna de Yahuarcocha), находится совсем рядом с городом. Рут много рассказывала нам про это место. И, в наш последний день в Ибарре, решила нас с ним познакомить.

Лагуна Яуаркоча довольно большая. Площадь её поверхности составляет целых 240 гектаров. Но зато она не глубокая — всего 7 метров. Находится на высоте 2210 метров над уровнем моря. Добраться до лагуны очень легко на общественном транспорте. Из центра Ибарры мы доехали на автобусе за пол часа и стоимость поездки составила 35 центов с человека. По пути мы проезжали пару университетов и вообще познакомились с северной частью города.

Лагуна Яуаркоча
Лагуна Яуаркоча

Озеро крови

Название лагуны Яуаркоча происходит из языка Кичуа и дословно переводится как «Озеро крови». «Яуар» означает кровь, а «Коча» — озеро. История гласит, что здесь произошла кровавая битва между коренными племенами и инками, пришедшими их покорять. После битвы озеро было окрашено кровью — от сюда и название.

Но озеро это очень зеленое, так как не глубокое и очень заросшее. Местами берега напоминают болото. Но власти ухаживают за этим местом, чистят его и благоустраивают. Потому что Лагуна Яуаркоча очень популярна для местного туризма. В выходные тут очень много людей. Все приезжают отдохнуть и конечно же поесть. Здесь вкусно готовят рыбу. Рестораны — на каждом шагу.

Тут и правда очень красиво. Много садов, всё в цветах, вокруг горы…

Но есть один большой минус — мошки. Их тут очень и очень много! Эти мелкие, практически незаметные создания — очень кровожадны. Они кусаются незаметно и быстро, даже не чувствуешь. А укусы сильно распухают и чешутся потом две недели. В Ибарре их почти нет, но если едете на это озеро, то обязательно возьмите репеллент, оденьте брюки и длинный рукав. А то вас «съедят зажево» как нас. По этой причине мы не смогли долго находиться на берегу и поехали на смотровую площадку Архангел Сан Мигель (San Miguel Arcangel), с которой открывается вид на весь город Ибарра и вулкан Имбабура с одной стороны, и на лагуну — с другой.

Смотровая Архангел Сан Мигель

Вид на вулкан и город у его подножья впечатляет…

Вид на вулкан Имбабура и город Ибарра
Вид на вулкан Имбабура и город Ибарра

но вот вид на озеро тут не сильно хороший.

Вид на лагуну Яуаркоча
Вид на лагуну Яуаркоча

Наверное, если забраться на смотровую монумента архангела, то будет получше. Стоит это пол доллара и мы не поднимались.

Смотровая Архангел Сан Мигель
Смотровая Архангел Сан Мигель

К сожалению, вместо этого мы купили самое невкусное в мире мороженое. За всю свою жизнь мы не ели ничего более не вкусного. Не понятно, как вообще можно сделать невкусное мороженное, но это мы даже не смоги доесть. Мало того, что это размельчённый лёд с красителем и вкусовыми добавками, но самое странное, что оно было солёное! Нет, нет… даже не просто солёное а пересоленое! Фу! Аж мурашки от этих воспоминаний. Впрочем все мороженное в Ибарре будет примерно таким. Может быть не пересоленым, но это будет лёд с солью. Поэтому не советуем!

Дорога в Колумбию

На следующий день мы попрощались с Рут и поехали на границу с Колумбией. Самое интересное — мы снова сели на автобус и доехали до лагуны Яуаркоча. Так что можно было сэкономить день и посетить её по дороге до границы. Но зато мы съездили вместе с Рут. А про дорогу в Колумбию мы расскажем вам в нашем следующем посте. До скорого!

Мы и Рут

С любовью из Эквадора, Вася и Настя

Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *