Лагуна Килотоа — это одно из «Маст си» мест. То есть тех, что обязательно «нужно» посетить каждому туристу, приезжающему в Эквадор. Хотя, конечно же, большого количества туристов во время нашего посещения мы там не застали. Вот и мы поехали туда именно по этой причине — нужно посетить. Нам советовал её чуть-ли ни каждый, с кем мы общались. В такие моменты обычно бывает, что если не посетить, то точно знаешь, что будут потом восклицания и вопросы: «Почему? Там же так красиво! Вы должны были туда съездить!» и всё в таком духе. Честно признаться, ехать не очень хотелось. Но теперь точно можем сказать, что это того стоило!

Лагуна Килотоа
Лагуна Килотоа

Дорога до вулкана Килотоа

Не хотелось ехать по нескольким причинам. Самая главная из них — было много незавершённой срочной работы; второй причина — мы довольно устали от дороги и не то, чтобы не хотелось ехать именно туда, а хотелось не ехать никуда; ну и также — в последнее время мы посетили столько разных лагун, что они уже не особо впечатляли. Но нашим решающим фактором стало то, мы уже всем рассказали, что хотим посетить лагуну Килотоа и пасовать в последний момент не хотелось.

Лагуна Килотоа находится в 35 км от города Латакунга. И в этом городе мы остановились по Каучсерфингу, но не как обычно, а в отеле. Причем хозяина отеля — нашего хоста Сантьяго (мы писали про него в посте про Филандию) в этот момент не было в городе. Мы переписывались с ним по WhatsApp. Он поинтересовался о наших планах. И мы рассказали, что хотим посетить Килотоа. Тоже самое мы писали и нашему следующему хосту в Кито. В общем надо было ехать. Но мы не поехали. Нужно было закончить работу и мы отложили поездку на следующий день. В следующий день ехать тоже не хотелось, но теперь уж было не отвертеться.

Лагуна Килотоа

Поехали мы конечно же автостопом. Хотя туда ходят автобусы и стоят они не так уж и дорого. Сначала нас довезли до городка Сумбауа (Zumbahua). От туда уже прямая до Килотоа, но пешком еще по прежнему далеко. Таксисты предлагают довести и на слова «Мы едем автостопом» отвечают «Здесь никто так не подвозит». Но мы ждали недолго. Подъехал Макс — турист из Германии и подобрал нас.

Еще одной причиной нежелания ехать на Килотоа было то, что посещение этого места платное. И платить надо даже не за посещение вулкана Килотоа, а посещение деревни. Это был первый и пока что единственный населенный пункт на нашем пути, за который нужно было платить. Но у нас было план обойти пропускной пункт и по Google карте это казалось вполне реальным. Но с Максом мы приехали прямо на пропускной пункт, так что пришлось заплатить.

Вход в деревню Килотоа стоит 2 USD с человека

Вход в Килотоа
Вход в Килотоа

Лагуна Килотоа

Лагуна Килотоа образована в жерле вулкана Килотоа. Высота вулкана: 3914 метров над уровнем моря. А глубина озера составляет 240 метров. И вокруг озера на 400 метров возвышаются крутые стены жерла вулкана. Берега у озера как такового практически нет. Спуститься к нему можно наверное только лишь в одном месте. Но мы этого делать не стали, потому что нам в этот день нужно было не только вернуться в Латакунгу, но и как-то добраться до Кито. Зато Макс решил спуститься вниз, чтобы походить по лагуне на каяке. Мы прогулялись с ним немного вокруг озера по гребню вулкана и вернулись к парковке, чтобы забрать рюкзаки. Здесь мы с ним попрощались и отправились ждать пока кто-нибудь поедет в нашу сторону.

Конечно было жаль уезжать так скоро, ведь там действительно очень красиво! Но решение было правильным, потому что уже начали сгущаться дождевые тучи. Килотоа лучше посещать утром, ведь после обеда на вулкан налетают облака и становится совершенно ничего не видно.

Подождать пришлось довольно долго, но в конце-концов нас снова подвезли до Сумбауа. Оказалось, что недалеко от этого городка есть еще одна не менее красивая природная достопримечательность — каньон реки Сумбауа. Но мы проехали его мимо и, к сожалению, не получилось разглядеть  получше.

В Сумбауа мы тут же поймали трак и проспали всю дорогу до Латакунги. Солнце уже садилось, но нам повезло поймать машину до Кито и вечер мы провели в отличной компании еще четырех каучсерферов.

Лагуна Килотоа

С любовью из Эквадора, Вася и Настя

Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *