После ночи в палатке возле церкви Лас-Лахас, мы направились в Попаян — белый город Колумбии. И хотя мы провели там всего три дня, всё же успели немного с ним ознакомиться. Если честно, то на ознакомление у нас ушел всего один день. Но зато он обернулся для нас целым приключением. Рассказываем подробней.

Попаян - белый город Колумбии

Попаян — белый город Колумбии

Попаян был основан в Королевстве Перу в далеком 1537 году испанскими конкистадорами и считается одним из старейших городов не только Колумбии, но и всей Южной Америки. Этот город был важным для испанцев, поэтому он очень красивый и богат колониальной архитектурой в стиле Барокко. И хотя он был сильно поврежден несколькими мощнейшими землетрясениями, его смогли хорошо восстановить и вернуть ему былой вид.

Но почему Попаян зовут «Белый город»? И почему мы назвали его Белый город Колумбии? А потому, что за пару дней до приезда в Попаян, мы посещали другой белый город Ибарра, но не в Колумбии а в Эквадоре. Ибарра также как и Попаян сильно пострадал от землетрясения, которое унесло много жизней. Для профилактики эпидемий Ибарру покрасили в белый. Но, в отличие от Ибарры, Попаян всегда был белым городом. По крайней мере так нам рассказал наш друг Карлос, который родился и вырос в этом городе и который провел нам небольшую экскурсию по его историческому центру.

Мы и Карлос

Карлос рассказал нам, что с самого начала был принят закон красить все здания города в белый, за исключением театров, церквей, музеев и других правительственных зданий. Их можно было окрашивать в разные цвета. В историческом центре города, кстати очень много католических церквей. Семь из них являются очень значимыми. И во время Пасхи сюда съезжаются паломники со всей страны. Празднование Святой Недели в Попаяне (Semana Santa) даже было провозглашено UNESCO в 2009 году как Нематериальное Достоинство Человечества.

Наследие UNESCO

Также UNESCO в 2005 году признал Попаян как город гастрономии за его богатую традиционную кухню. Люди не только передают рецепты из поколения в поколения, но и хранят традиции и способы самого приготовления блюд. Мы же, к сожалению, кроме пирожков ничего здесь не попробовали. А пирожки у них такие маленькие, что мы бы назвали их варениками а не пирожками. Зато мама Карлоса угостила нас множеством вкуснейших блюд. Да и сам Карлос по профессии шеф-повар. У него в планах открыть свой ресторан. И мы желаем ему большого успеха. Может быть в следующий раз, когда мы приедем в Попаян, мы заглянем к нему в ресторан и попробуем что-нибудь традиционное.

Церковь Сан-Франциско

Город университетов

Кроме всего прочего Попаян также называют «Город университетов». Здесь и в правду очень много университетов, как частных так и государственных. Точнее факультеты государственного университета разбросаны по всему городу. Здесь очень много молодежи и город в любое время дня выглядит очень живым и энергичным!

Мы прошлись практически по всему центру и Карлос показал нам несколько университетов. Но также он показал нам несколько исторических достопримечательностей. К примеру, на этом постаменте когда-то был памятник Себастьяну де Белалказару, который, помимо всех своих возможных заслуг, был еще и работорговцем. И памятник было решено снести. Теперь это место пустует и ждет монумент, кому0то по-настоящему достойному.

Морро дель Тулкан, Попаян

Это место называется Морро дель Тулкан. И отсюда открывается невероятный панорамный вид на весь город.

А еще тут же находится «Деревушка Патохо» (Pueblito Patojo). Это небольшая миниатюра Попаяна, которая отображает каким город был в его начальные годы. Тут же находится офис мэрии.

Также Карлос показал нам «Мост Хамиядеро» (Puente del Humilladero) и рассказал, что раньше все рабы, которых испанцы привозили в Попаян, входили в город через этот мост. На другую сторону моста мы не пошли, потому что Карлос добавил, что тот район не совсем благополучный. Там дешево, но не очень безопасно.

Мост Хамиядеро, Попаян

Дорога домой была приключением

По пути домой нас застал самый настоящий ураган. Мы были всего в километре от дома Карлоса, но начался дождь. И в течение минуты это уже была цела огромная буря с грозой, сильным дождем, бущующим и сносящим крыши домов ветром и потоками воды по улицам. Мы не могли ничего сделать, кроме как переждать стихию под небольшой крышей вместе с другими людьми. Двое мужчин на мотоцикле подъехали к нам и тоже спрятались под нашей крышей. А мы спрятались за их мотоцикл, чтобы холодные брызги до нас не долетали. Но ветер стал таким сильным, что вода летела со всех сторон. Тогда эти мужчины достали большой плащ и укрыли им всех нас и себя. Но когда буря стихла, мы все равно были до нитки мокрые. Но ураган был настоящим зрелищем. Гром был таким сильным, что было действительно страшно. Так наша дорога домой стала целым приключением. Но было весело! На самом деле! Страшно, но весело))

На следующий день нам пришлось ждать, пока высохнет наша одежда и обувь. Поэтому мы провели день дома. А затем мы отправились в Картаго, о котором расскажем в следующем посте.

Попаян - белый город Колумбии

Из Попаяна с любовью, Настя и Вася

Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *