Мы пересекли границу Парагвая и Бразилии поздним вечером 30 декабря. И хотя мы провели два дня в дороге и очень устали, настроение было отличным. Во-первых, потому что Эрнандо подарил нам приличную сумму денег, которых нам потом хватит, чтобы заплатить за вход на водопад Игуасу, а во-вторых, нас скоро должен был встретить Фелипе. В том месте, где мы ждали, было не слишком комфортно и безопасно. Но мы решили сильно не беспокоиться, а присесть куда-нибудь и перекусить орешками.

Когда Фелипе приехал, я был немного в шоке. Его лицо напоминало мне моего брата, о смерти которого я узнал всего около недели назад. Такой же взгляд серьезный но спокойный добрый взгляд, похожая борода. Мы с Настей хотели быть в Рождество и в Новый Год где-то, с кем-то. И вселенная дала нам такую возможность. В тот тяжелый момент, мне очень помогло, что мы были в кругу замечательной семьи Анди. А теперь, я чувствовал как будто снова встретил своего брата. И Фелипе с Дани отнеслись к нам как к родным.

Мы и семья Занини

Новый год в Фос-ду-Игуасу

Ребята собирались праздновать Новый Год вместе с семьёй, в доме у мамы Фелипе. И мы были очень рады, что и нас тоже пригласили. Ну и конечно мы не могли пойти в гости с пустыми руками, поэтому наш день начался со вкусного завтрака разумеется, а также с поездки в супермаркет за продуктами. Мы с Настей решили приготовить что-нибудь русское, новогоднее. И в то время, когда в нашем родном Иркутске уже все потихоньку садились за стол. Мы только покупали ингридиенты, чтобы сделать таз Оливье и традиционный свекольный салат. Мы также приготовили борщ, но съели его еще в обед.

Готовимся к празднику

Мы с Настей путешествуем налегке и в нашем скромном «гардеробе» не было ничего праздничного. Поэтому мы поехали в гости в том, что есть. Но мы не ожидали насколько шикарным будет прием и какими все будут нарядными. Сначала мы почувствовали себя «не в своей тарелке», но позже разговорились и стеснение немного прошло. В гостях были тёти Фелипе, а еще кузен со своей невестой — просто невероятно позитивные ребята!

Мама Фелипе показала нам свою квартиру. На одной из стен весит их семейный герб, а также фамильное древо. Она немного рассказала нам о своей семье и её истории и мы отправились за стол.

Традиции празднования Нового Года в Бразилии довольно схожи с русскими. Все собираются, разговаривают, выпивают что-то легкое, заканчивают все приготовления, накрываю на стол и приступают к угощениями около 10-11 вечера. Отличается, наверное, только тем, что не смотрят телевизор и не слушают никаких речей. А напротив наслаждаются общением и различными блюдами. Сказать что стол был шикарный — это даже не сказать ничего. Всё было настолько вкусно и разнообразно (в духе Бразилии), что у нас произошел самый настоящий кулинарный шок. Но мы были очень рады, что наши салаты тоже украсили этот стол и даже пришлись многим по вкусу.

Не задолго до полуночи, все приготовили бокалы, шампанское и вышли на балкон, смотреть салют. Их квартира находится довольно высоко, а окна выходят на Сиудад дель Эсте. Это что-то вроде дьюти-фри города и там живет очень много китайцев. А это означает, что фейрверки там очень любят. В Фос-ду-Игуасу их обычно тоже очень много пускают, но Фелипе рассказал нам, что в этом году их запретили, потому-что дикие животные (которых тут очень много в джунглях вокруг города) боятся взрывов. Мы не сильно расстроились. Для нас намного интересней увидеть кого-нибудь невиданного ранее в лесу, чем взрывы питард, которые мы смотрели всю свою жизнь, из года в год.

И вот, ребята кричат: «…пять, четыре, три, два, один, с Новым Годом!», хлопки шампанского, звон бокалов, все радостные и счастливые. Мы с Настей чокаемся газировкой и целуемся. В Парагвае всё золотых искрах фейерверков. Незабываемый момент и просто потрясающая атмосфера праздника! Как же нам с Настей повезло оказаться в кругу этой семьи в этот день! Само это стало нам огромный подарком на Новый Год. И мы очень за это благодарны!

Новый Год в Фос-ду-Игуасу с семьей Занини

С любовью из Бразилии, Вася и Настя. И с Новым Годом!

Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *