Мы провели всего 2 дня в Сиудад дель Эсте. Потому что хотели отпраздновать рождество в Асунсьоне с нашим каучсерфинг хостом Анди и её семьей.
Почему в Асунсьоне? А почему бы и нет! Нам хотелось быть в новогодние праздники с кем-то, в кругу семьи (хоть и чужой) и почувствовать атмосферу торжества.

Почти каждое рождество в нашем кругосветном путешествии было странным. Первое было в городе под названием Крайстчёрч (что в переводе с английского Церковь Христа) в Новой Зеландии. Казалось бы, в городе с таким названием должен быть настоящий праздник (хоть и без снега конечно, ведь в это время года на южном полушарии — лето). Но там не было ни ярмарки, ни декораций, ни наряженной елки. Хотя одну декорацию мы конечно увидели —  у кого то из окна свисала кукла Санты, и казалось что он повесился. Две проходящие мимо туристки-азиатки тоже его заметили, стали фотографировать и смеяться, мол, суисайд бай Санта. В то рождество мы были вдвоем — то есть совсем одни, испекли пиццу и смотрели кино. Потом была Африка. В день на кануне Рождества мы отправились автостопом из города Мванза в город Аруша, Танзания. Все вокруг были нарядные, в церквях проходили утренние службы, а мы шли себе мимо с рюкзаками за спиной. Вечером 24-го мы были посреди леса, на какой-то гравийной дороге и вдруг услышали мотор. Это был грузовик. В кабине было двое парней. Они подобрали нас и мы ехали с ними всю ночь, а утром грузовик сломался… дважды. Таким было наше второе Рождество в кругосветке. Еще это был наш первый ночной автостоп за все путешествие. Третье рождество было уже не католическим, а православным. Потому что мы были в России. Четвертое тоже, но на этот раз мы были уже в Грузии и отмечали в гестхаусе с одной замечательной семьей. В Асунсьоне было наше пятое Рождество за путешествие. И оно тоже бы стало просто прекрасным, если бы не произошло одно ужасное событие.

Асунсьон

Рождество в Асунсьоне

Начиналось всё очень прекрасно! Мы приехали к Анди поздним вечером, потому что по дороге из Сиудад дель Эсте в Асунсьон наш автобус зачем-то съехал с дороги на обочину и застрял. Так застрял, что пришлось вытягивать грузовиком. В прочем и дорога была неблизкой — через пол страны. От автовокзала мы дошли пешком. Хоть было уже и темно, но всё равно очень жарко. Идти ночью по Асунсьону было в целом безопасно. К тому же Анди живет в самом центре, по соседству с президентом. На другой стороне узенькой улочки располагается высоченный забор его резиденции. В прочем самого президента она никогда не встречала. Наверное он там не появляется. Но, всё равно, для нас это было забавно — тоже немножко побыть его соседями.

Асунсьон

Мы приехали за день до Рождества. В тот вечер у Анди был полный дом гостей. Дядя и тётя из Швейцарии и друзья семьи из Уругвая. Сначала нам было немножко неудобно, потому что все были такие чистые и нарядные. А мы после автобуса и часовой прогулки с рюкзаками по жаре, мягко говоря, выглядели помятыми. Но Анди — настоящая душа компании, поэтому быстро настроила нас на позитивный лад. Позже приехали еще гости. Но вскоре, все, кроме дяди и тёти, разъехались.

Их дом — очень красивый и уютный, пропитан духом путешествий, дружбы и радости. Мама Анди очень улыбчивая, тоже очень любит путешествовать, веселиться и танцевать. С дядей и тётей было очень интересно поговорить, они тоже очень добродушные и хорошие. А Анди — это просто чудо! Она настоящая болтушка, тоже всегда улыбается, с ней очень интересно, и она никогда не даст заскучать.

Еще у них есть второй дом, в котором живет её бабушка. И она тоже путешественница! Даже была в России. И, зная немножко нашу культуру, подарила нам баночку квашенной капусты. Это был невероятно приятный сюрприз! У них есть внутренний дворик — сад. И это просто кусочек рая. К ним часто прилетают колибри. И нам наконец-то повезло впервые увидеть этих чудесных птичек. Жаль не удалось их нормально сфотографировать. Но зато удалось снять на видео. И мы их обязательно покажем вам в очередном видео на нашем канале. Подписывайтесь, если еще не подписаны.

Поддержите нас своей подпиской на наш YouToube канал

Рождество мы справляли вшестером: Анди, её мама, тётя и дядя и мы. За несколько часов до полуночи все начали готовиться. Нарядились и накрыли на стол. И приступили к празднику. Атмосфера была неповторимая, но за час до Рождества мне позвонил брат. Я не разговаривал с ним уже много месяцев, но сейчас поднял трубку. Вышел из комнаты, чтобы не мешать своим разговором и услышал ужаснейшую новость. Саша — мой другой брат умер.

В тот момент я не мог ничего, точно также как не могу писать сейчас. Я просто сел и заплакал. Анди подошла и обняла. Я не стал ничего никому говорить, чтобы не портить праздник. На моём лице был кошмар. Но никто ничего не знал и не знает, что произошло, до сих пор. Это был «самый лучший подарок» на Рождество от вселенной или может от бога, рождение которого мы собрались праздновать. Я просто не мог поверить в это! Но знаю точно, что Анди и её семья очень помогли мне в это время. Я не смог уйти в себя, погрузиться в депрессию. Я конечно плакал в ту ночь, но также мог и трезво всё это воспринять и обдумать. Мой единственный вопрос был: «Был ли Саша счастлив?». Конечно я не мог на него ответить. И никто не мог мне на него ответить. Поэтому я не стал сильно об этом думать, но подумал о том, что возможно, это и есть смысл жизни — стараться быть счастливым и делать счастливыми тех, кого любишь.

В последние годы я не был близок с семьей, но Саша был моим самым близким членом семьи и мне очень его не хватает. Иногда я замечаю некие его черты в своём отражении в зеркале. Как будто бы частичка его улыбки. Я знаю, что он продолжает жить в моём сердце и так улыбается мне.

Надо идти дальше

На следующий день мы катались по городу. Анди со своим другом, мамой и тётей провели нам экскурсию. И я смог немного отвлечься. А вечером в гости пришли еще друзья, и мы все вместе сели пить терере и смотреть парагвайское кино.

Потом Анди уехала с друзьями во Флорианополис, что на побережье Атлантического океана в Бразилии, а мы погостили еще денек и тоже поехали назад в Бразилию, только не на побережье, а обратно в Фоз до Игуасу, отмечать новый год с еще одной замечательной семьёй. Но по дороге мы посетили один красивый водопад под названием Сальто Кристалл, о котором мы вам расскажем в нашей следующей истории.

С любовью и скорбью из Парагвая, Вася и Настя

Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *