Мы отпраздновали Новый Год в Фос-ду-Игуасу в кругу одной замечательной семьи. И в подарок себе в первый день 2023 года решили посетить одно из семи чудес света — водопады Игуасу. И это стало одним из наших лучших подарков на Новый Год!

Водопады Игуасу

До 1864 года водопады Игуасу были парагвайскими. Поэтому это название происходит из языка Гуарани, и переводится как «Большая вода».  Сейчас они находятся на границе двух стран — Бразилии и Аргентины. И посетить их можно с обеих сторон. Все туристы всегда так и делают, но в этот раз (мы обязательно туда еще вернёмся) мы решили побывать только на его бразильской стороне. Потому что главная обзорная площадка «Горло Дьявола» на аргентинской стороне, в тот момент была разрушена сильнейшим потоком, поднявшейся в сезон дождей, реки Игуасу.

Река Игуасу, Бразилия
Река Игуасу, Бразилия

Водопады Игуасу в цифрах

Водопады Игуасу — это комплекс из 275 водопадов.

Ширина — 2700 метров, что в два раза шире Ниагарского водопада в США.

80% находится на стороне Аргентины.

А самая высокая часть водопада — 82 метра.

Водопады Игуасу

Мы уже были на Ниагарском водопаде, на водопаде Виктория (который был абсолютно сухой так что это посещение можно даже не считать), на водопаде Банзёк, были на Милфорд Саунд и посетили множество других больших и меленьких водопадах. Но из всех этих водопадов, что мы видели за наше кругосветное путешествие и за всю жизнь — это, безусловно, самый красивый! И теперь мы понимаем, почему его называют одним из чудес света! Это просто кусочек рая! Как какой-то Ривенделл, только без высоких гор вокруг. Мощные потоки воды буквально со всех сторон: слева, справа, спереди, сзади, сверху и снизу. И всё вокруг такое зеленое, как будто кто-то переборщил с насыщенностью. Такого мы не видели еще нигде, и очень рады что посетили это поистине уникальную природную достопримечательность! Как бы нам не было иногда тяжело путешествовать, когда видишь такие места, всегда понимаешь что это всё было ради этого, и это стоит всех испытаний и трудностей.

Водопады Игуасу

Когда лучше ехать на водопады Игуасу

Конечно водопады всегда красивые и доступны в любое время года. Но всё же сезон делится на сухой и дождливый. Сезон дождей длится с июня по август. В это время река полноводная и намного более мощная, но зато цвет воды более коричневый. Нам повезло увидеть Игуасу, когда вода в реке была чистой, от синего до изумрудного цвета.

Ещё можно выделить сезон, когда больше всего туристов — это январь и февраль (сезон новогодних праздников). И в это время всегда много народу и очень высокие цены на жильё. Поэтому самым оптимальным сезоном считается «сентябрь — октябрь». Также считается, что в эти месяцы на Игуасу наиболее комфортная погода и температура воздуха не слишком низкая и не слишком высокая. Да, тут бывает довольно прохладно зимой, а летом может быть очень жарко.

Водопады Игуасу
Водопады Игуасу

Как добраться до водопадов Игуасу

Водопады Игуасу находятся довольно далеко от Фос-ду-Игуасу. И самый дешевый способ до них добраться — это городские автобусы. А самыми простыми и удобными способами являются такси или однодневные туры. Нам в этом плане очень повезло. Нас довез и забрал наш друг Фелипе.

Стоимость входа в национальный парк Игуасу со стороны Бразилии

И наконец самое важное — стоимость входного билета на водопады Игуасу с бразильской стороны составляет 172 бразильских реала. По территории национального парка курсируют бесплатные автобусы, на которых с легкостью можно добраться в любую точку парка.

Также в национальном парке Игуасу очень хорошо развита инфраструктура. Есть инфо-центры, кафе, рестораны, туалеты, небольшие магазинчики и павильоны со снеками и напитками, ну и конечно же множество сувенирных лавок.

Национальный Парк Игуасу

Пара лайфхаков и советов

  • Покупайте билеты заранее, через интернет.
  • Приезжайте к открытию. В это время меньше народу и ещё не сильно жарко.
  • Если приедете к открытию и сядете в один из первых автобусов, курсирующих по парку, советуем ехать до последней остановки и идти на главную обзорную площадку. Потому что многие выходят на первых смотровых. У вас будет время посмотреть и пофотографировать водопад без толпы. Ну и конечно же пофотографироваться самим. И медлить не стоит, через десять минут там уже будет большая толпа.
Водопады Игуасу
  • Берите с собой воду и перекусы. На территории национального парка, все будет намного дороже.
  • И конечно не забудьте взять с собой хорошее настроение! Желаем вам отличного дня!
Водопады Игуасу

С любовью из Бразилии, Настя и Вася. И с Новым Годом!

Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *