Рука пустыни (Mano del Desierto) высотой 11 метров. Её автор – чилиец Марио Ираррасабаль. Открыли скульптуру 28 марта 1992 года как символ несправедливости, одиночества, горя и муки, испытываемых чилийским народом во времена диктатуры.

Нам «повезло» посетить эту знаменитую скульптуру всего за пять минут. Но добирались до неё мы целых два дня. Почему так долго и почему так мало? Сейчас расскажем!

Дорога

На самом деле планировалось всё абсолютно наоборот. Но дело в том, что Рука пустыни была у нас на пути из города Вальенар в город Антофагаста, расстояние между которыми составляло 711 километров. Ехали мы автостопом, и находилась эта скульптура почти в самом конце пути. Наверное тут уже всё и так очевидно. Но стоит отметить, что до этого мы смогли проделать такое же расстояние из Ранкагуа в Ла Серену, объехав при этом Сантьяго. Поэтому наш настрой был довольно оптимистичным и мы даже договорились с Элой — нашим хостом в Антофагасте, что встретимся вечером у Руки и вместе встанем на ночлег в кемпинге неподалеку.

Эла – фотограф и её любимый жанр в фотографии – это ночное небо и звезды. И пустыня Атакама – одно из лучших мест в мире для фотографии и наблюдения за звездами. Так как мобильной связи в районе Руки могло не быть, мы договорились встретиться в 20:00 у Руки, пофотографировать немного и отъехать немного подальше. Ведь иногда ночью к скульптуре приезжает много туристов, светят фарами и фонариками, и лишний свет может помешать делать фотографии звездного неба.

Но, к нашему большому сожалению, автостоп через пустыню Атакама оказался не таким уж и быстрым как мы ожидали. Мы остановили медленный трак и к восьми вечера успели доехать только до городка Чаньяраль. Дальше водитель не ехал, и поймать машину в такой час уже не представлялось реальным. Хотя мы конечно же попытались.

Атакама, Чили

Городок напомнил нам кадры из фильма Безумный Макс. Всё вокруг было такое же брутальное и пост апокалиптическое. Мы решили ставить палатку на пляже. А проснувшись утром, поняли, что это был не пляж а свалка, засыпанная песком. До пляжа мы немного не дошли. В прочем, это место было не таким уж и грязным.

Мы продолжили путь рано утром и нам остановился шахтер, который ехал в Антофагасту, но не по дороге номер 5, на которой находится Рука пустыни, а по побережью, через города Тальталь и Эль Кобре. Оба пути почти одинаковы по расстоянию, но дорога номер 5 прямее, а значит быстрее. Но водитель ехал так не потому, что ему надо было посетить какие-либо места по работе, а потому, что ехать вдоль океана куда интересней и красивее, чем посреди пустыни. И он оказался абсолютно прав! А в Тальтале мы еще остановились перекусить свежим Севиче из морепродуктов.

Атакама, Чили

Этот путь нам немного не подходил, ведь так мы объезжали как раз тот участок дороги 5, где находится Рука пустыни. Сначала мы договорились с водителем, что он высадит нас на развилке и мы проедем немного назад на другой машине, а он поедет дольше в город. Но к нашему счастью, когда мы уже были у развилки, он спросил нас, долго ли мы там будем или только сделаем пару фото. Мы выбрали второй вариант, понимая к чему он клонит. И, как и ожидалось, он решил довезти нас до скульптуры, а затем и в город. К тому же он сам не разу не был у Руки. Говорит, что множество раз проезжал мимо, но никогда не подъезжал близко.

Рука пустыни

Нам его предложение было очень кстати. Мы стараемся не упускать возможностей с транспортом, потому что не знаешь, сколько потом простоишь в ожидании следующей машины. Но, если честно, мы совсем не ожидали, что наше посещение окажется таким быстрым. Водителю и правда абсолютно не было интересна скульптура. Он лишь вышел, чтобы отойти в туалет, а мы в это время успевали сделать хоть какие-то снимки.

— Вы всё?  — спросил он, подходя к машине.

— Да! – с небольшим сожалением, ответили мы.

На самом деле, мы бы еще фотографировались и фотографировались. Место было и впрямь интересным, а еще очень уж фотогеничным. Можно было бы подняться на холм и сделать пару фото оттуда. Но с другой стороны – хорошо, что мы поехали дальше! Ведь реши мы, к примеру, подождать золотой час, то могли бы так и остаться там до утра. А ни большого запаса воды, ни запаса еды у нас не было. Так мы не успели полюбоваться этим творением и захотели приехать еще разок, возможно когда-нибудь.

Рука пустыни, Атакама, Чили

С любовью из Чили, Вася и Настя

Назад к списку постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *