В прошлой статье мы рассказали про сборы перед походом до базового лагеря Эвереста. Теперь хочется немного рассказать, что же мы делали в Катманду всё то время, пока собирались, готовились, ждали индийские визы и считали дни до главного похода в нашей жизни, о наших скитаниях и о Катманду в целом.

Катманду

Катманду

Начнем с последнего. Катманду – это, пожалуй, один из самых пыльных городов мира. Или, во всяком случае, одна из самых пыльных столиц мира. Пока Барун помогал найти и вернуть наш фотоаппарат, а также помогал с оформлением и распечаткой всех нужных бумаг и фотографий для индийских виз, я достаточно накатался с ним на мотоцикле по городу. И хочу сказать, что если на вас нет закрытого шлема, то запаситесь лучше какой-нибудь балаклавой или на крайний случай маской или банданой — пыль хлещет по щекам — «мама не горюй», да и дышать ей не очень-то приятно.

Второй нюанс – это Wi-Fi, с которым в Катманду сложно за низкие деньги. Что это значит? То, что, если вы нашли жилье подешевле, но не совсем в центре – это скорее всего будет значить, что у них нет вай-фая или нет нормального вай-фая и он будет такой, что этот пост у вас бы весь день загружался.

Обратный отсчёт

Мы не могли остаться на подольше у Баруна и забронировали комнату как раз вот таком гестхаусе. Во-первых, его поиск – это отдельная история. Ходили кругами и не могли найти. Во-вторых, постояльцев в нем не было совсем. В-третьих, после того как нас заселили в номер менеджер поднял стоимость за номер и пришлось звонить хозяину и разбираться в чем дело. Ну а в-четвертых, мы прождали пока они починят их вай-фай, ведь помимо экономии нужно было еще и зарабатывать. Но после починки, их вай-фай остался такой же медленный, как если бы его не было совсем.

Решили прогуляться до банкомата, в надежде, что что-то изменится. Кстати — третья проблема Непала – это оплата по карте. Везде требуют наличку — и в магазинах, и в кафешках, и в гестах. А все банкоматы как на зло снимают приличную комиссию. Банкоматов без комиссии мы не нашли, может быть вы поделитесь в комментариях, если что-то изменилось или вам доводилось снять деньги бесплатно?

После возвращения в горе-гестхаус ничего не изменилось и нам пришлось переместиться в центр Катманду, в другой гестхаус с красивым названием «Шангрила Лодж». Только вот внутри он не был таким уж и красивым. Интерьер номеров прямо пропорционально соответствовал их низкой стоимости. Вай-фай худо-бедно работал, да и по карте можно было оплатить, так что мы заселились, но столкнулись с еще одной бедой – в нашем номере были клопы. После жалобы нас переселили и пришлось перестирать и перепроверить буквально все что у нас было на нас и в рюкзаках. Проблема, к счастью, не повторилась, только вещи потом неделю сохли висели по всей комнате.

Тамель

Был и плюс в этом клоповнике – находился он прямо на улице Тамель – самой живой и живописной в городе, со множеством кафе, баров и ресторанов, сувенирных лавок и магазинов экипировки, тур-агенств на любой бюджет, множеством продуктовых магазинчиков, минимаркетов и рынков. С утра до вечера на улице кипит жизнь. Тут много богатых европейский туристов и хипарей в ярких штанах, зазывалы приглашают тебя в их сувенирные лавки, магазины и рестораны, рикши хотят тебя покатать на их тележках по цене авиабилетов из какой-нибудь Малайзии в какой-нибудь Вьетнам, а барыги шепчут на ухо: «Трава, кокаин.», проходя мимо тебя, как бы невзначай, на всякий случай, вдруг тебе интересно. По вечерам из баров раздается живая музыка и вся улица загорается электрическими огнями и приятно просто выйти погулять, и посмотреть, что происходит вокруг.

Если вы живете в районе Тамель, то все относительно близко. К примеру, мы добирались пешком и до консульства Индии, и до туристического центра, когда ходили за пермитами, и до крупных супермаркетов, где были возможность оплаты по карте и выбор. Идти иногда приходилось далековато и не очень приятно по пыльным улицам, но все равно перед таким длительным походом лучше прогуляться и размять ноги, чем ехать в набитой маршрутке или брать такси. Да и город можно получше узнать и найти хорошее местечко с вкуснейшими мо-мо и бафбургерами. Если надо координаты, пишите, мы проверим и обязательно поделимся. Это местечко, кстати было очень сильной мотивацией поскорей пройти тропу и вернуться в Катманду. Особенно в последние дни похода, когда постоянно так хотелось чего-нибудь вкусненького!

В общем при том, что в Катманду мы особо ничего не посещали, нам всегда было чем заняться или куда сходить. Без дела мы не сидели и уж точно не скучали. Если вас ждет тропа через Гималаи – Катманду станет для вас хорошей отправной точкой. Это как некий огромный терминал. Я знал его из фильмов про Эверест. Герой выходит из такси, достает из багажника свои сумки, его встречают гиды, цветовая палитра преимущественно бежевая, вокруг суета, лица у альпинистов серьезные, виден боевой настрой. У нас было все немного иначе, но смысл остался похожий.

3, 2, 1, старт!

За два дня до старта, на одну ночь мы переехали из геста к Раджу. У него своя турфирма в Катманду, но, как и многие он начинал поттером. Радж рассказал нам много интересных историй за ужином, про его трудности, про удары судьбы и неудачи, про то что он прошел почти все тропы с гигантскими баулами на плечах, про землетрясение и потерю жилья и про то как он не сдался и добился успеха. Теперь ему звонят его туристы и заказывают вертолет из Намче в Катманду.

— Вертолет что полетит за ними пустым? – спрашиваем мы.

— Скорее всего да. – отвечает Радж.

— Может быть он нас с собой прихватит? – не упускаем возможности спросить мы.

Радж смеется и ничего не отвечает. Понятно, ведь его туристы платят ему большие деньги, будет совсем не правильно если нас возьмут за так. Да и скорее всего там гораздо больше нюансов, чем кажется на первый взгляд.

Мы с Раджем
Мы с Раджем

За день до старта Барун пригласил нас к ужину. Мы сходили за визами в Индию, отпраздновали тарелкой жареных мо-мо. И почти весь остаток дня просидели у Раджа в офисе, делая работу. А вечером выдвинулись к Баруну, купили им в подарок большой Арбуз, а он за это надавал нам гору овощей.

Утром мы были очень взволнованы, потому что были готовы отправляться в это невероятное путеШЕСТВИЕ. Барун сделал с нами селфи, пожелал нам удачи и уехал на работу, а мы уже потопали пешочком пару-тройку километров до автобусной остановки, где мы должны были найти джип до Салери. Таков был старт.

Джип до Салери
Джип до Салери
Назад к списку постов

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *