Сплав по среднему Иркуту

В выходные 25-26 июня нам с Настей пришлось разделиться. Я поехал помогать брату организовывать сплав по среднему Иркуту на 18 человек, а Настя решила не ехать и сходить на соревнования по вэйкборду на вэйкстанцию «Вэйк-Ап» в спорт-парке «Поляна» посмотреть соревнования и возможно попробовать себя в этом виде спорта. Но покататься у неё не удалось и она с подругой просто посмотрела соревнования. Немного опоздав на начало, они пришли на самое интересное — выступление профессиональных более опытных райдеров, которые впечатляли своими трюками. Смотрите об этом небольшой видеоотчет, а пока про второй в этом году сплав по среднему Иркуту.

Начало

На этот раз нас было гораздо больше и решено было никуда не плыть в первый день и остановиться прямо в Анчуке. Сборы были достаточно долгими, которые для одно из участников переросли в пьянство и закончились только под утро и в результате чего он сошел с дистанции не успев её начать. На утро снова не успели выйти на воду по-раньше, так как пришлось оснащать два восьмиместных катамарана и экспидиционную лодку. На ней я и плыл почти всю дорогу где-то километров восемьдесят.

Бонусы

В этот раз я решил не снимать видео, так как уже снимал сплав по среднему Иркуту и сделал небольшой видеоролик под названием «100 км по Иркуту». Поэтому я решил просто плыть и наслаждаться прекрасными видами. В команде с Максимом Антипиным в лодке мы прошли большую часть пути и собирали все «бонусы», которые успевали заметить и до которых успевали догрести. Лодка в этом плане нам сильно помогала, ведь на большущей «посудине» кататься от берега к берегу не так уж и просто! Да и кому захочется грести наматывая лишние километры? Под «бонусами» я подразумеваю все максимально бурные и интересные места на воде, такие как камни, протоки между ними, шиверки, бочки, небольшие порожки и так далее. Но от таких развлечений очень быстро устаёшь, ведь в лодке приходится грести практически не останавливаясь, а тут ещё и катаешься из стороны в сторону. Но не смотря на усталость и отставания от группы, мы гребли, выискивая где поинтересней. Ведь сплав по среднему Иркуту хоть и очень живописен, но всё же довольно однообразен. Быстро надоедает смотреть по сторонам в надежде увидеть медведя, который помашет тебе лапой с берега.

Баня

После первого дня ярких впечатлений мы уговорили командира остановиться на ночлег по-раньше, чтобы сделать походную баню на самом берегу Иркута и как только высадились на берег, мы с Максом и Бреусом Димой начали строить и топить печку, чтоб пока делаем каркас, она успела хорошо раскалиться. Затем, как на зло оказалось, мы забыли топор на предыдущей стоянке и строительство каркаса намного усложнилось. В итоге сделали довольно плачевную конструкцию, но время близилось к темноте и начинал покапывать дождь, решили не замарачиваться. Печку натопили просто на ура, и хоть наша баня довольно хорошо продувалась ветром сквозь щели, пара хватило, чтоб всем пропариться на три раза, да так что всё обжигало! Июньский Иркут после баньки ободряюще-тёплый, но забежать в него не споткнувшись об камень не получалось. Ныряешь, об воду колотит крупный дождь, над тобой горы а над горами звезды и сверкают молнии. Первая походная баня запомнится навсегда!

В остальном, мы плыли, купались, снимали клещей, катались по очереди на экспедиционке, снова видели аиста и орлов. А Иркут был не такой бурный как в прошлый раз, но зато движение по нему более оживленное. Даже большой порог не так уж сильно впечатлил. Но тем не менее была масса других хороших впечатлений.

Назад к списку постов

Читайте также

Один комментарий на “Сплав по среднему Иркуту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *